Капелла Скровеньи (28). История Иисуса Христа. Предательство Иуды, или Тридцать серебрянников. (1304-1306)

No. 28 Scenes from the Life of Christ: 12. Juda*s Betrayal

Бондоне, Джотто ди / Bondone, Giotto di  - Капелла Скровеньи (28). История Иисуса Христа. Предательство Иуды, или Тридцать серебрянников.


Капелла Скровеньи (Капелла дель Арена) - Падуя - Италия

150 x 140 см
Фреска

Жанр: Религиозный жанр, религиозная живопись
Направление: проторенессанс


Арка пресбитерия с росписями на триумфальной арке перед апсидой.

Изображение сцены предательства помещено на левой стороне триумфальной арки в капелле дель Арена. В трактовке этого евангельского события Джотто не отступает от своей излюбленной манеры сообщать всему происходящему вид предельной наглядности и правдоподобия.

За спиной отступника показан силуэт дьявола, который будто подталкивает его к совершению предательства. В то же время этот изобразительный мотив зрительно воспринимается как некое подобие тени, отбрасываемой фигурой Иуды. При этом окарикатуренный профиль черта представляется в виде какого-то гротескного повторения, уродливого эха профиля самого Иуды Искариота, получающего от первосвященников свои тридцать сребреников. Стоит отметить и то, как удачно соотнесены с изображением храмового портика фигуры двух стоящих немного поодаль первосвященников: сходящие плоскости верхних стен этой архитектурной кулисы как бы соответствуют развороту их фигур друг к другу.

«Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою, и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа. Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе» Евангелие от Луки.

«Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его» Евангелие от Матфея.