Мадонна на троне с младенцем и святыми Либералием и Франциском (Мадонна Кастельфранко) (1505)

Madonna and Child Enthroned between St Francis and St Liberalis

Джорджоне (Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) / Giorgione (Giorgio Barbarelli da Castelfranco) - Мадонна на троне с младенцем и святыми Либералием и Франциском (Мадонна Кастельфранко)


Кафедральный собор Кастельфранко-Венето (Дуомо Кастельфранко) - Кастельфранко-Венето - Италия

200 x 152 см
Деревянная панель, масло

Жанр: Религиозный жанр, религиозная живопись
Направление: Возрождение (Ренессанс)


Это едва ли не единственная картина Джорджоне, авторство которой не оспаривается специалистами. Алтарный образ написан для Кафедрального собора Кастельфранко-Венето, родного города художника, самая крупная работа мастера для церкви. Заказчиком выступил кондотьер, член Мальтийского ордена, Туцио Констанцо в память о сыне Маттео. Герб семьи Констанцо изображен на основании престола Богородицы.

Мадонна на троне расположена высоко и в глубине картины. У ног Марии стоят святой Либералий из Тревизо (небесный покровитель этих мест) со знаменем мальтийских рыцарей в руках и святой Франциск.

8 декабря 1972 года картина была украдена из собора. Найдена примерно через три недели в заброшенном доме, вероятно, после уплаты выкупа.

Наиболее полная научная реставрация была осуществлена в 2002—2003 годах в лаборатории Венецианской академии. Кастельфранкский алтарь экспонировался на выставке Le maraviglie dell'arte, прежде чем возвратиться в собор Кастельфранко в декабре 2005 года.