Алтарь Пезаро (1471-74)

Pesaro Altarpiece

Беллини, Джованни / Bellini, Giovanni - Алтарь Пезаро


Городской музей Пезаро - Пезаро - Италия

Дерево, масло

Жанр: Религиозный жанр, религиозная живопись
Направление: Ранее Возрождение


Фотомонтаж алтаря Пезаро в Городском музее Пезаро и его верхней части (Пьета), которая находится в Пинакотеке Ватикана.

Датировка создания алтаря до сих пор дискутируется. Разные исследователи относят его создание к 1465-70 годам, к 1470-75 годам, и даже к 1480.

Столь же разнятся и мнения относительно повода, по которому этот алтарь был создан. По одной версии, решение о его создании было принято по случаю взятия в 1463 г. крепости Градары войсками Пезаро (о чём может свидетельствовать пейзаж с множеством башен и крепостью), по другой версии поводом для исполнения алтаря могло явиться бракосочетание синьора города с Камиллой Арагонской, состоявшееся в 1474 году. В любом случае исследователи видят в алтаре политико-религиозный подтекст, связывая пезарского святого — Теренция, и святого Георгия, изображённых на картинах пределлы, с желанием прославить гражданскую и военную власть правителей Пезаро — герцогского рода Сфорца. Картины алтаря исполнены маслом, что свидетельствует о знакомстве Беллини с техникой, которую окончательно ввёл в венецианскую живопись Антонелло да Мессина, приехавший в город в 1475 году. Кроме очевидного влияния Мантеньи, исследователи отмечают в алтаре следы знакомства Беллини с работами Пьеро делла Франческа, однако где он их мог видеть — загадка.

На левой пилястре — святая Екатерина Александрийская, святой Лаврентий, святой Антоний Падуанский и святой Иоанн Креститель, на правой — блаженная Микелина Пезарская, святой Бернардино Сиенский, святой Людовик Тулузский и святой Андрей Первозванный.