Большая Триумфальная колесница императора Максимилиана I (фрагмент 1) (1518-19)

Der große Triumphwagen

Дюрер, Альбрехт / Dürer, Albrecht  - Большая Триумфальная колесница императора Максимилиана I (фрагмент 1)


Британский музей - Лондон - Англия

27,8 x 38,5 см
Ксилография

Жанр: Аллегория
Направление: Северное Возрождение


Первоначально гравюра должна была стать частью проекта «Триумфальная процессия», ксилографии для которого выполняли Альбрехт Дюрер совместно с Альбрехтом Альтдорфером и Гансом Шпрингинклее, и, несомненно, планировалась в 1512 году, в то же время, что и Процессия и Триумфальная Арка. На более ранних разработках около 1514-1515 гг. изображены всадники и члены императорской семьи (галерея Альбертина, Вена). Затем была выбрана вторая разработка, без семьи и всадников. Литературные проекты были созданы другом Дюрера Виллибальдом Пиркхаймером. Работа была выполнена в 1518 году и частично позже. Гравюра появилась после смерти императора, в 1522 году. Император не был владельцем блоков и Дюрер опубликовал их по собственной инициативе.

Весь проект Триумфальная колесница состоит из 8 блоков, шесть из которых содержат текст на немецком языке, напечатанный колонками над лошадьми.

На этом рисунке - первый лист гравюры, с изображением задней части императорской колесницы. Победа возлагает на голову императора лавровый венок, на перьях ее крыльев перечислены его победы. За ним стоят две основные добродетели: Правосудие и Воздержанность.